NEW DELHI/MUMBAI Индия предложит закон о запрете криптографических валют, оштрафовав любого, кто торгует в стране или даже владеет такими цифровыми активами, заявил высокопоставленный чиновник в интервью агентству Reuters в качестве потенциального удара по миллионам инвесторов, вливающихся в класс раскаленных активов.

Законопроект, один из самых строгих в мире, предусматривает уголовную ответственность за владение, выпуск, добычу, торговлю и передачу крипто-активов, сказал чиновник, который непосредственно осведомлен о плане.

Эта мера согласуется с январской правительственной повесткой дня, призывающей к запрету частных виртуальных валют, таких как bitcoin, в то же время создавая основу для официальной цифровой валюты. Однако недавние комментарии правительства породили у инвесторов надежду на то, что властям будет легче работать на быстрорастущем рынке.

Вместо этого законопроект предоставит держателям криптографических валют до шести месяцев для ликвидации, после чего будут применены штрафные санкции, сказал чиновник, который попросил не называть его имени, так как содержание законопроекта не является публичным.

Чиновники уверены в том, что законопроект будет принят, поскольку правительство премьер-министра Нарендры Моди имеет комфортное большинство в парламенте.

Если запрет станет законом, Индия станет первой крупной экономикой, которая сделает незаконным удержание крипто-валюты. Даже Китай, который ввел запрет на добычу полезных ископаемых и торговлю, не наказывает за хранение.

Министерство финансов не сразу ответило на электронное письмо с просьбой прокомментировать его.

«ЖАДНОСТЬ» НАД «ПАНИКОЙ

Bitcoin, крупнейшая в мире криптокорреспонденция, в субботу достигла рекордной отметки в $60 000, почти удвоившись по стоимости в этом году, так как её приём платежей увеличился благодаря поддержке таких высокопоставленных бэкеров, как генеральный директор Tesla Inc Элон Маск (Elon Musk).

В Индии, несмотря на угрозы правительства о запрете, объемы сделок растут, и 8 млн. инвесторов сейчас держат 100 млрд. рупий (1,4 млрд. долл. США) в виде крипто-инвестиций, по отраслевым оценкам. Официальных данных нет.

«Деньги с каждым месяцем быстро растут, и вы не хотите сидеть в стороне», — сказал Сумнеш Салодкар, крипто-инвестор. «Несмотря на то, что люди паникуют из-за потенциального запрета, жадность движет этим выбором».

Регистрация пользователей и приток денег в локальной криптообменной сети увеличились в 30 раз по сравнению с тем же периодом прошлого года, сказал Гаурав Дахаке, исполнительный директор компании. Unocoin, одна из старейших бирж Индии, добавила 20 000 пользователей в январе и феврале, несмотря на опасения по поводу запрета.

Зебпай» в феврале 2021 года «делал в день столько же объемов, сколько мы делали во всем феврале 2020 года», — сказал директор по маркетингу биржи Викрам Рангала.

Высшие индийские чиновники назвали криптовалюту «схемой Понзи», но министр финансов Нирмала Ситараман в этом месяце смягчила некоторые опасения инвесторов.

«Я могу только дать вам подсказку, что мы не закрываем свои мысли, мы смотрим на то, как могут происходить эксперименты в цифровом мире и в крипто-валюте», — сказала она в интервью CNBC-TV18. «Будет очень калиброванная позиция».

Старший чиновник сообщил агентству Reuters, что планируется запретить частные крипто-активы, одновременно продвигая блок-цепочку — технологию защищенных баз данных, которая является основой не только для виртуальных валют, но и для системы, которая, по мнению экспертов, может революционизировать международные транзакции.

«У нас нет проблем с технологией. Использование технологий не повредит», — сказал чиновник, добавив, что действия правительства будут «выверены» по размеру штрафов для тех, кто не ликвидировал крипто-активы в рамках льготного периода, предусмотренного законом.

Джейл термс?

Правительственная коллегия в 2019 году рекомендовала тюрьму сроком до 10 лет для людей, которые добывают, генерируют, держат, продают, передают, отчуждают, выпускают или продают криптокоррективы.

Чиновник отказался сообщить, предусмотрены ли в новом законопроекте условия тюремного заключения, а также штрафы, или предложить дополнительные подробности, но сказал, что обсуждение находится на завершающей стадии.

В марте 2020 года Верховный суд Индии отменил постановление Центрального банка от 2018 года, запретившее банкам торговать крипто-валютами, что побудило инвесторов ворваться на рынок. Суд распорядился, чтобы правительство заняло позицию и разработало законопроект по этому вопросу.

Резервный банк Индии вновь выразил обеспокоенность в прошлом месяце, сославшись на то, что, по его словам, это риски для финансовой стабильности от крипто-валют. В то же время центральный банк работает над запуском собственной цифровой валюты — шаг, который также будет поощряться правительственным законопроектом, сказал чиновник.

Несмотря на рыночную эйфорию, инвесторы осознают, что бум может быть в опасности.

«Если запрет является официальным, мы должны его соблюдать», — сказал Наимиш Сангви, который начал делать ставки на цифровые валюты в прошлом году, в интервью агентству Reuters, ссылаясь на существующие опасения относительно потенциального запрета. «До тех пор я предпочитаю застопориться и работать с рынком, чем паниковать и продавать».