Дизайнеры по всему миру были заняты во время изоляции. Многие обратили свое внимание на разработку безопасных способов жизни, работы и совместного использования пространств, поскольку мы адаптируемся к новым нормам.

Известно, что дизайн нашего рабочего места влияет на наше благополучие и, следовательно, на нашу продуктивность и креативность.

Светлана Антонович (Svetlana Antonovich), дизайнер по мебели компании Antonovich Home (Казахстан), рассказывает о том как важно найти такую концепцию по созданию офиса, в которой все сотрудники будут чувствовать себя в безопасности, здоровыми и ценными.

1. ОФИС ОТКРЫТОЙ ПЛАНИРОВКИ

― Пока что чем больше, открытее и универсальнее, тем лучше для современной рабочей атмосферы. Из месяца в месяц кажется, что эта модель внезапно выпадает из времени. Тем не менее, открытое пространство можно временно превратить в рабочее место, соответствующее требованиям короны, ― говорит Светлана Антонович (Svetlana Antonovich).

Рабочие места: рабочие столы и сиденья должны быть распределены таким образом, чтобы все сотрудники сидели достаточно далеко друг от друга. Если такой ситуации нет, столы также можно переместить, а зоны отдыха и холлы можно превратить в новые рабочие места. С переменной офисной мебелью открытые пространства обычно можно быстро и легко преобразовать.

Пересмена: Чтобы выровнять плотность людей в офисе, сотрудники должны не только возвращаться постепенно, но также должны быть разделены на команды, которые в разные дни чередуются между работой и домашним офисом.

Видимость: правила расстояния можно обозначить барьерами или отметками. Новые маршруты, такие как «улицы с односторонним движением» через коридоры и лестничные клетки, также не позволяют слишком большому количеству людей собираться вместе.

Перегородки: панели, перегородки или перегородки из оргстекла позволяют быстро найти решения, позволяющие предоставить сотрудникам индивидуальное пространство. В частности, столы, обращенные друг к другу, должны быть разделены перегородкой.

Дизайнеры разработали модели перегородок для офисных помещений. Это умное решение, когда экран прикрепляется на кронштейнах к существующим офисным столам, устраняя проблему того, что эти конструкции занимают ценную площадь пола. Регулируемая высота позволяет пользователю выбрать полностью закрытое личное пространство или более неформальное разделение стола. Изготовленные из материалов, которые легко очищаются, таких как стекло и акрил, такие экраны —  универсальное решение для продезинфицированного и сфокусированного рабочего места, которое снижает распространение микробов в компактных рабочих помещениях.

Мой один единственный: У каждого сотрудника должен быть свой рабочий стол и четко его спроектировать. Если стол все же необходимо разделить, его нужно распределять по сменам и дезинфицировать при каждой смене.

Хорошо убрано: офисы открытой планировки, в частности, нуждаются в более продолжительном интервале уборки, а также в понятных протоколах уборки.

Свежий воздух: регулярная вентиляция снижает количество капель в воздухе, которые могут содержать патогены. А также снабжает наш мозг свежим кислородом для творческого мышления.

2. ОТДЕЛЬНЫЕ ОФИСЫ

― Несмотря на то, что мы постоянно уходили от этой формы в течение последних 50 лет, в настоящее время она возвращается, ― убеждена Светлана Антонович (Svetlana Antonovich). По возможности сотрудникам следует предлагать индивидуальные кабинеты. Однако уже упомянутые правила гигиены применимы и здесь, особенно если коллеги работают в отдельном офисе в разные дни.

3. КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛЫ И КОМНАТЫ ОТДЫХА

― В ближайшем будущем следует проводить собрания больших групп с использованием телефонной или видеоконференцсвязи. Чтобы конференц-зал подходил для важных встреч, необходимо уменьшить количество сидячих мест и четко указать правила расстояния. То же самое касается комнат отдыха, чайных кухонь или столовых, ―  рассказывает Светлана Антонович (Svetlana Antonovich).

4. КОВОРКИНГ

Комната, в которой постоянно собираются новые люди, в данный момент может показаться не очень хорошей идеей; однако бывают ситуации, когда работодатели предлагают своим сотрудникам места для совместной работы в качестве альтернативы домашнему офису. В таких случаях также важно, чтобы соблюдались не только правила защиты и безопасности данных, но, прежде всего, соблюдались указанные стандарты гигиены во всех помещениях.

5. ПРОСТОРНАЯ МЕБЕЛЬ ДЛЯ СОВРЕМЕННЫХ ОФИСОВ ОТКРЫТОЙ ПЛАНИРОВКИ

Для всех офисов с открытой планировкой мебель, образующая комнату, идеально подходит для оформления рабочих островов или уединений: будь то краткий мозговой штурм, сосредоточенная работа или расслабляющий перерыв, акустические панели, перегородки и гибко группируемая мебель для сидения создают приятную рабочую атмосферу на любом открытом пространстве. Кроме того, диваны с высокой спинкой не только обеспечивают необходимый уровень конфиденциальности, но также являются оптимальным решением в случаях, когда необходимо соблюдать определенные правила расстояния, потому что они образуют комнату в комнате и могут быть размещены либо напротив, на некотором расстоянии, спиной к спине или из стороны в сторону. Если полная переработка рабочей среды невозможна или нежелательна, такие дополнения, ка к защитные экраны от вирусов ― это умное решение по мнению Светланы Антонович (Svetlana Antonovich).

6. ДОМАШНИЙ ОФИС

То, что до сих пор во многих компаниях воспринималось со скепсисом, внезапно оказалось важным и полезным в условиях кризиса. Если работа в настоящее время выполняется из домашнего офиса , этому варианту следует по-прежнему отдавать предпочтение, особенно в офисах с короткими защитными расстояниями и высокой плотностью сотрудников. Таким образом, можно по-прежнему выполнять задачи и обеспечивать рабочие места без риска образования нездоровой толпы; но, возможно, и ваши близкие и дети нуждающиются в уходе. Необходимо соблюдать различные правила, ― говорит Светлана Антонович (Svetlana Antonovich), ― чтобы домашний офис не стал психологическим бременем для сотрудников или уязвимостью безопасности компании. Помимо учета рабочего времени, следует также соблюдать следующие пять пунктов по ИТ-безопасности:

  • Четкое и обязательное информирование всех участников о правилах ИТ-безопасности.
  • Неуполномоченные лица не должны иметь доступ к рабочим файлам.
  • Связь должна осуществляться только через надежные каналы.
  • Остерегайтесь фишинговых писем.
  • Связь через VPN в стандартной комплектации.

Светлана Антонович (Svetlana Antonovich) говорит, что после нескольких месяцев работы удаленно, из домашних офисов, сотрудники теперь говорят, что основная причина, по которой они хотят вернуться в офис, ― это быть с другими людьми, общаться и сотрудничать таким образом, который просто невозможен удаленно. Вот почему в офисе никуда не исчезнет широкий спектр пространств, поддерживающих эти режимы работы и, в частности, для совместной работы. Более того, они, вероятно, будут еще более желанными. Но им придется развиваться сейчас и в ближайшем будущем, чтобы соответствовать новым требованиям рабочего места после COVID.