Китайские антимонопольные органы рассматривают возможность наложения рекордного штрафа на Alibaba Group Holding Ltd за предполагаемое антиконкурентное поведение, сообщила в четверг Wall Street Journal со ссылкой на людей, знакомых с этим вопросом.

Штраф может превысить 975 миллионов долларов, которые Qualcomm заплатила в 2015 году за антиконкурентные практики, говорится в докладе. Регулирующие органы также рассматривают вопрос о том, должен ли китайский гигант электронной коммерции продать некоторые активы, не связанные с его основным розничным онлайн бизнесом.

Алибаба отказался отвечать на запрос Reuters о комментариях.

Бизнес-империя основателя Джека Ма была подвергнута пристальному вниманию со стороны китайских регуляторов после того, как в конце октября он выступил с резкой критикой китайской системы регулирования.

В конце декабря Государственное управление по регулированию рынка Китая объявило о запуске антимонопольного исследования в Алибабе.

Эта новость пришла после того, как власти в Пекине остановили запланированное на 37 млрд долларов IPO Ant Group, подразделения Алибабы, занимающегося интернет-финансированием.

В прошлом компания попадала под обстрел со стороны конкурентов и продавцов за то, что они якобы запретили ее торговцам размещать свои акции на других платформах электронной коммерции — практика, известная как «два-чух-один».

Акции Алибабы в Гонконге поднялись на 1,7% в пятницу утром, после того, как ее акции в Нью-Йорке за ночь выросли на 2,8% на фоне широкого ралли на фондовом рынке. Акции Нью-Йорка все еще находятся внизу примерно на четверть по сравнению с октябрьскими уровнями.