Администрация Байдена на этой неделе изменила лицензии для компаний, чтобы продать китайской Huawei Technologies Co Ltd , что еще больше ограничивает компании от поставки предметов, которые могут быть использованы с 5G устройств, говорят источники.

Изменения могут нарушить действующие контракты с Huawei, которые были согласованы по предыдущим лицензиям, которые в настоящее время были изменены, сообщили два источника.

Эти действия показывают, что администрация Байдена усиливает жесткую линию на экспорт в Huawei, производителя телекоммуникационного оборудования, внесенного в торговый черный список по соображениям национальной безопасности США.

Пресс-секретарь Министерства торговли США отказался от комментариев, заявив, что информация о лицензировании является конфиденциальной. Пресс-секретарь Huawei отказался от комментариев.

Первоначальные лицензии на экспорт были выданы отделом торговли после того, как в 2019 году компания была внесена в торговый черный список отдела. Новые условия на этой неделе делают старые лицензии более соответствующими более жесткой лицензионной политике, проводимой в убывающие дни администрации Трампа.

В январе администрация Трампа приняла решение отказать в 116 лицензиях на общую номинальную стоимость 119 млрд долларов и утвердить только четыре лицензии на сумму 20 млн долларов, говорится в документе департамента торговли, рассмотренном агентством Reuters. Большая часть отказов относилась к трем широким категориям: память, телефон и другие устройства, а также сетевые приложения.

В период с 2019 по 2020 год администрация утвердила лицензии для компаний на продажу Huawei товаров и технологий на сумму 87 млрд долларов, говорится в документе. Лицензии, как правило, хорошие на 4 года.

Хотя новые ограничения на эти лицензии наносят ущерб некоторым поставщикам, один из источников отметил, что они также уравнивают игровое поле между компаниями, поскольку некоторые из них получают лицензии в соответствии с менее ограничительной политикой.

Согласно одной из пересмотренных лицензий Reuters, которая вступила в силу 9 марта, элементы не могут использоваться «с любыми 5G устройствами или в любых 5G устройствах», широкое толкование, запрещающее использование элементов в 5G устройстве, даже если оно не имеет ничего общего с функционированием 5G.

Другая исправленная лицензия не была разрешена к использованию в военной сфере, 5G, критической инфраструктуре, корпоративных центрах обработки данных, облачных или космических приложениях с 8 марта.

В уведомлении также сказано, что некоторые предметы должны иметь плотность не более 6 гигабайт, а также другие технические требования.

В обеих пересмотренных лицензиях говорится, что перед экспортом компания Huawei или заказчики должны внедрить план контроля за запасными частями и предоставить инвентаризационные записи в распоряжение правительства США по запросу.

Компании включаются в торговый «черный список», известный как «список организаций», по соображениям национальной безопасности и внешней политики, и лицензии на продажу им, как правило, сталкиваются со стандартом вероятного отказа.

Но у Трампа был непоследовательный подход к Huawei, что открыло дверь для большего количества продаж, когда он искал торговую сделку, но затем стало еще труднее, так как напряженность начала расти из-за коронавируса и репрессий Пекина в Гонконге в прошлом году.

Согласно январскому документу, который видел Reuters, в ожидании рассмотрения находилось около 300 заявок на заявленную сумму в 296 млрд долларов. Неясно, сколько из них было решено.