Акции GameStop в понедельник подскочили более чем на 40%, а другие, так называемые, акции meme, подхваченные новостями от ритейлера видеоигр и ожиданиями, что инвесторы могут вспахать средства от приходящих стимулирующих чеков на рынке акций.

Акции GameStop в последний раз торговались на 41,2% под 194,50 доллара, что является самым высоким уровнем закрытия с 1 февраля, после того, как компания подключила акционера и соучредителя Chewy Райана Коэна, чтобы возглавить новый комитет, чтобы помочь розничной сети видеоигр перейти на электронную коммерцию. Акции компании выросли на 53% при высоком уровне сессии.

Раллизовались и другие акции, пользующиеся популярностью у розничных инвесторов на таких форумах, как Reddit’s WallStreetBets. Некоторые наблюдатели рынка процитировали принятие Сенатом США законопроекта о стимулировании экономики в размере 1,9 триллионов долларов, включая 1400 долларов прямых выплат американцам.

«Может быть, есть мысль, что если люди собираются получить много денег в своих стимулирующих чеках, то часть денег уходит на фондовый рынок», — сказал Кристофер Мерфи (Christopher Murphy), со-руководитель отдела стратегии по деривативам в Susquehanna Financial Group. «Некоторые из них могут пойти на те же названия, что мы видели в конце января, на доске объявлений акций типа Reddit».

Розничные инвесторы, опрошенные Deutsche Bank в прошлом месяце, заявили, что они поставят более трети своих стимулирующих мер на фондовом рынке, что может представлять собой приток около $170 млрд, говорится в аналитической записке банка.

Розничная покупка акций и опционов была одним из факторов, которые привели к росту рынков в прошлом году, говорят аналитики. Около 53% респондентов, принявших участие в опросе Deutsche Bank, заявили, что инвестировали часть средств, полученных в результате прошлых стимулирующих мер, в фондовый рынок.

Прочие акции, популярные на Reddit, также взлетели на 15,4%, акции КУА «Развлечения», производителя наушников Koss Corp поднялись на 27,5%, а «Ракетные компании» — на 3,0%.

Правительство США должно быть в состоянии начать выдачу 1400 долларовых чеков почти сразу же после того, как законопроект о помощи будет доработан и президент Джо Байден подпишет его, говорят эксперты по налогам.

Последнее ралли GameStop последовало за несколькими дикими колебаниями цены акций с января. GameStop стал одним из самых горячих и заметных «мем-акций» в социальных сетях.

Коэн, основной акционер, который отодвинул Gametop от своей кирпично-растворимой модели, присоединился к совету директоров в январе незадолго до того, как безумие в социальных сетях привело к стремительному росту, в результате которого акции GameStop подскочили более чем на 1600%.

Хедж-фонды, которые делали ставки против акций, были вынуждены разворачивать свои короткие позиции, ситуация, известная как «короткое сжатие». GameStop обеспечил большую часть этих выигрышей в следующем месяце.

Некоторые аналитики полагают, что еще одно короткое сжатие может добавить топлива в недавние доходы акций. Небольшой интерес к GameStop был оценен в $1,9 млрд, или 25,38% акций, находящихся в обращении в понедельник, по сравнению с 32,56% около недели назад, по словам Игоря Дусановского, управляющего директора по прогнозной аналитике S3 Partners.

За прошедшую неделю были покрыты короткие ставки на $538 млн, сказал Дусановский.

«Шорты будут продолжать выдавливаться из своих позиций, так как котировки акций GME продолжают расти», — сказал Дусановский в электронном письме.

Недавно Коэн опубликовал загадочный твиттер с конусом мороженого, который, по мнению некоторых аналитиков, может стать триггером для последнего ралли GameStop.

Активистская фирма RC Ventures Коэна достигла соглашения с GameStop в январе, предоставив Коэну места в совете директоров компании.

Компания GameStop заявила, что ее комитет по стратегическому планированию и капиталу будет способствовать продвижению новейших разработок в области электронной коммерции. Наряду с Коэном в состав комитета войдут Алан Аттал, выпускник Chewy, который присоединился к совету директоров в рамках поселения RC Ventures, и еще один член совета директоров Курт Вульф (Kurt Wolf).

Продажи GameStop в кирпичных магазинах находятся под растущим давлением, так как все больше покупателей тяготеют к цифровым загрузкам консольных игр.