Акции американской игорной компании Roblox Corp в среду закрыли торговый дебют на Нью-Йоркской фондовой бирже на 54,4%, оценив компанию в 45,2 миллиарда долларов.

Калифорнийская компания Roblox, расположенная в Сан-Матео, является одним из самых популярных игровых сайтов для детей в мире и предлагает множество игр для мобильных устройств и игровых консолей.

Акции компании открылись на $64,5 и закончили торги на $69,47, что выше по сравнению с референтной ценой в $45 за акцию, установленной во вторник, и исходя из того, где акции компании торговались на менее ликвидных частных рынках.

«Это важная веха на пути, который начался более 15 лет назад», — сказал генеральный директор Roblox Давид Башзуки в интервью перед началом торгов акциями.

«Выходя на публику, мы можем привлечь внимание общественности к нашей компании, мы можем безопасно показать наши финансы, мы можем показать ценность того, что мы делаем», — сказал Базуки.

По цене закрытия Roblox будет иметь полностью разводненную оценку, включающую в себя не инвестированные опционы на акции и акции с ограниченной ответственностью, в размере 45,2 млрд. долл. и рыночную капитализацию 38,2 млрд. долл.

В январе «Роблокс» сообщил, что он собрал около 520 млн. долл. США в ходе нового раунда сбора частных средств для серии H в рамках сделки с полностью разводненной оценкой в 29,5 млрд. долл. США, что более чем в семь раз превышает 4 млрд. долл.

Roblox выходит на публичный рынок через прямой листинг, а не через традиционное первичное публичное размещение акций. Это означает, что компания не будет продавать какие-либо акции в преддверии своего дебюта на рынке, как это происходит в случае IPO.

Roblox извлек выгоду из американского спроса на видеоигры, растущего в прошлом году, поскольку потребители, на фоне блокировок, чтобы обуздать распространение нового коронавируса, искали домашние развлечения.

«Мы хотим, чтобы КОВИД закончился как можно быстрее». В то же время, то, что мы видели посреди КОВИДа — это то, что «Роблокс» использовался для объединения людей», — сказал Базуки.

По словам Башзуки, компания расширяется в другие страны, а также работает со старыми пользователями, проходя этап, когда на платформе будет находиться больше людей старше 13 лет, чем младше 13 лет.

Goldman Sachs & Co, Morgan Stanley и BofA Securities были финансовыми консультантами по листингу Roblox. (Эта история корректирует список финансовых консультантов в последнем параграфе).