Компания Coupang LLC, крупнейшая южнокорейская компания, занимающаяся электронной коммерцией, привлекла в этом году 4,2 миллиарда долларов США в рамках крупнейшего размещения акций в США после того, как продала акции в рамках IPO, по словам людей, знакомых с этим вопросом.

Первоначальная цена размещения акций в размере 35 долларов США за штуку, выше маркетингового диапазона 32-34 доллара США за акцию, дает компании Coupang со штаб-квартирой в Сеуле, которую поддерживает японская компания SoftBank Group Corp, рыночная стоимость которой составляет 60 миллиардов долларов США.

Компания отказалась от комментариев.

Успешное размещение акций компании Coupang происходит в связи с тем, что рынок IPO в США является самым сильным за более чем два десятилетия, и инвесторы собираются купить акции технологических компаний, которые извлекли выгоду во время пандемии COVID-19.

IPO является крупнейшим в США в этом году, превысив 2,15 миллиарда долларов, привлеченных компанией «Бамбл Инк. Оно также знаменует собой скачок в оценке компании Coupang, которая, по данным Pitchbook, в 2018 году составила 9 миллиардов долларов в раунде сбора средств.

По мнению аналитиков из Южной Кореи, сильная реакция на предложение компании Coupang стала результатом ее лидирующего положения на рынке в стране в то время, когда, как и многие другие компании, занимающиеся электронной коммерцией, ее продажи выросли в связи с пандемией COVID-19.

«Учитывая высокий уровень оценки, присущий ценообразованию, рынок дает щедрую оценку достижения компанией верхней позиции на рынке», — сказал Парк Санг-джун (Park Sang-joon), аналитик Kiwoom Securities.

По данным компании Euromonitor, в 2020 году компания Coupang была лидером среди южнокорейских компаний, занимающихся электронной коммерцией, с долей рынка 19,2% по сравнению с 13,6% компании Naver Corp и 12,8% компании eBay Korea. Это 10-я по величине фирма электронной коммерции в мире, по розничной стоимости без учета налога с продаж.

В 2020 году чистый объем продаж компании Coupang вырос на 91% по сравнению с предыдущим годом и составил $11 млрд. Чистые убытки сократились до 567,6 миллионов долларов США с 770,2 миллионов долларов США, опубликованных в предыдущем году.

Основанная в 2010 году корейско-американским миллиардером Бом Сук Кимом, компания Coupang стала известной после запуска гарантированной доставки в тот же день или на следующий день в восточноазиатскую страну. Vision Fund SoftBank стоимостью 100 млрд долларов США владеет 35,1% компании Coupang.

Достижение оценки в 60 млрд. долл. США добавит хороших новостей Фонду «Вижн», который восстанавливается после ежегодных потерь в марте. В прошлом месяце он объявил рекордную квартальную прибыль.

Акции компании начнут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже в четверг под символом «CPNG».

Goldman Sachs, Allen & Co, JPMorgan и Citigroup являются ведущими андеррайтерами этого предложения.