Акции Roblox Corp подскочили в четверг, построив на игровой платформе почти 55%-ый рост на дебюте на фондовом рынке днем ранее, когда в компанию купила известная складская и биржевая фондовая компания Cathie Wood.

Акции калифорнийской компании выросли на 5,3% на утренних торгах, после того как днём ранее подорожали более чем на 20%, а также подняли стоимость акций основателя компании Давида Базуки — известного пользователям Roblox как его аватар «строителя» — до более чем 4,6 миллиардов долларов США.

Биржевой интернетфонд Wood’s ARK Next Generation (ETF) сообщил, что он купил более 500 000 акций Roblox, весом в 0,47% фонда и добавил к самым сильным открытиям в истории листинга на прямом фондовом рынке.

«Дебютный блокбастер Roblox является зеркалом других игровых и более масштабных технологических IPO, которые были проведены за последние шесть месяцев, с высоким уровнем спроса на вторичном рынке после списка компаний», сказал Джон Патрик Ли (John Patrick Lee), менеджер по продуктам ETF в VanEck.

Wood, давний бык Тесла, имеет массовое слежение в Интернете и является популярной темой для обсуждения в социальных сетях подкованного стада мелких трейдеров на форумах Reddit за непропорциональным всплеском избитых акций некоторых компаний.

Объем сообщений на Roblox в социальной сети Stocktwits, ориентированной на трейдинг, в четверг вырос более чем в девять раз, при этом более 80% сообщений пользователей отражали положительные настроения по отношению к скрипту, показали данные.

ARK Invest в среду также продал чуть более 67 000 акций Facebook от ARKW ETF, что составляет около 0,3% активов ETF.

Компания Roblox была основана в 2004 году Башзуки и Эриком Касселем, хотя ее путь начался в 1989 году, когда Башзуки и Кассель запрограммировали 2D лабораторию симуляции физики Knowledge Revolution, которая позже заложила основу компании.

После продажи «Революции знаний» в 1998 году дуэт начал работу над Roblox. Кассель умер в 2013 году после борьбы с раком в течение трех лет.

Базуки вступил в клуб технических миллиардеров после того, как в конце прошлого года в результате сделки по финансированию сайта его стоимость составила почти 30 миллиардов долларов. Его доля оценивалась в 4,58 миллиарда долларов в среду, по подсчетам Reuters.

Использование и расходы на Roblox резко возросли, поскольку дети, застрявшие дома во время пандемии КОВИД-19, проводили больше времени на платформе, что привело к ежегодному скачку ежедневных активных пользователей на 85% в 2020 г. и к росту ежемесячных продаж внутри приложений.

«Независимо от краткосрочной динамики рынка или событий, мы считаем, что у компаний в индустрии видеоигр впереди несколько возможностей роста», — сказал Педро Паландрани (Pedro Palandrani), аналитик-исследователь из ETF провайдера Global X.

В среднем 37,1 миллиона человек по всему миру ежедневно заходят в Roblox, чтобы пообщаться с друзьями и поиграть в такие популярные игры, как «Джейлбрейк», «Усынови меня!» и «Скоростной пробег 4».