Qualtrics International во вторник прогнозировала, что выручка превзойдет ожидания аналитиков в текущем квартале и на весь год, однако фирма по разработке программного обеспечения для бизнеса сообщила о выручке чуть ниже прогнозов на четвертый квартал.

Provo, штат Юта, компания Qualtrics прогнозирует средний уровень дохода в размере 227 млн. долл. за текущий первый квартал и 952 млн. долл. за весь год. Это превысило оценки в $223 млн и $943,3 млн, согласно данным IBES от Refinitiv.

За четвертый квартал, закончившийся 31 декабря, компания Qualtrics сообщила, что продажи выросли на 24% по сравнению с предыдущим годом и составили 213,6 млн. долл. Результаты четвертого квартала приблизились к верхней границе диапазона $211,5 млн. — $214,5 млн., который, по словам компании, инвесторы должны были ожидать в преддверии публичного размещения акций в январе, но ниже оценки в $216 млн. по данным Refinitiv.

Акции Qualtrics закрылись на 7,3% и составили $37,14, но затем снизились после закрытия торгов.

Компании используют программное обеспечение Qualtrics для получения отзывов от клиентов и сотрудников в режиме реального времени с целью улучшения продуктов, услуг и рабочих мест. Компания контролируется немецким софтверным гигантом SAP, который сохранил контрольный пакет акций после того, как Qualtrics привлекла 1,55 миллиарда долларов в ходе первичного публичного размещения акций в январе.

Скорректированный чистый убыток в четвертом квартале составил 2 цента на акцию, что меньше, чем чистый убыток в размере 5 центов на акцию годом ранее. Компания прогнозирует, что чистый убыток продолжится в течение всего 2021 года, так как она работает над достижением прогнозируемого роста выручки на 34%.

Поскольку Qualtrics продает программное обеспечение по подписке, это означает, что она должна тратить деньги, чтобы приобрести клиентов авансом, затраты, которые она может окупить с течением времени, так как клиенты платят ежемесячную и годовую абонентскую плату.

«Если посмотреть на валовую маржу подписки в 90% за годовой период (2020 г.), а затем на общую валовую маржу в 76%, то это позволяет нам затем инвестировать в бизнес», — сказал в интервью финансовый директор Qualtrics Роб Бахман.