ВАШИНГТОН Ванита Гупта, кандидатура президента Джо Байдена на должность №3 в Министерстве юстиции, заявила во вторник, что она сомневается, что крупные технологические компании будут рады ее утверждению, и пообещала энергично добиваться соблюдения антимонопольного законодательства.

Судебный комитет Сената США провел слушания по утверждению кандидатур президента-демократа на должность помощника генерального прокурора Гупты и заместителя генерального прокурора Лизы Монако, должность № 2 в департаменте.

Гупта сказала, что планирует использовать всю силу антимонопольного законодательства США для защиты конкуренции. Во время слушаний у Гупты спросили о ее отношениях с крупными техническими фирмами, такими как Amazon, Apple и Facebook, которые обвиняются в злоупотреблении их мощными платформами.

«Я просто скажу, что, основываясь на моих предыдущих встречах с техническими компаниями, я очень сомневаюсь, что они будут рады моему подтверждению», — сказал Гупта сенаторам.

«Моя роль как юриста по гражданским правам заключалась в том, чтобы очень сильно подтолкнуть технологические компании к решению любых вопросов», — добавил Гупта. «Если меня утвердят в качестве помощника генерального прокурора, я приложу всю силу антимонопольного законодательства нашей страны для защиты конкуренции, которая является основой нашей экономики и защиты потребителей».

Гупта обещал беспристрастное исполнение антимонопольного закона.

«Если меня подтвердят, я буду руководить и контролировать антимонопольное подразделение совершенно без неправомерного влияния — партизанского, корпоративного или иного», — сказал Гупта.

Среди прочих обязанностей, если они будут подтверждены Сенатом, Гупта будет осуществлять надзор за Антимонопольным отделом департамента. В прошлом году департамент подал в суд на Google компании Alphabet за якобы нарушение антимонопольного закона, и в настоящее время ведутся другие расследования в отношении крупных технологических компаний. Байден еще не выдвинул свою кандидатуру на пост главы Антимонопольного отдела.