NEW YORK Goldman Sachs Group Inc. изучает, как она может удовлетворить растущий спрос клиентов на владение и инвестиции в bitcoin, оставаясь на правильной стороне регулирования, заявил в среду президент банка и главный операционный директор Джон Уолдрон (John Waldron).

«Спрос клиентов растет», — сказал Уолдрон. «Мы регулируем то, что мы можем сделать». Мы продолжаем оценивать это … и заниматься этим».

Недавно банк возобновил торговлю крипто-валютой и в этом месяце начал торговлю фьючерсами на биткойн и беспоставочными форвардами для клиентов. reut.rs/3lf3KNz.

Goldman также изучает фонд, торгуемый на биткойн-бирже, и разослал запрос на информацию для изучения возможности хранения цифровых активов.

Уолдрон сказал, что Goldman может хранить цифровые активы «но не может управлять ими по принципу» и ведет переговоры с регуляторами и центральными банками о том, как банки должны регулировать свою деятельность, имея дело с цифровыми деньгами.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США размышляет над тем, как регулировать деятельность брокеров-дилеров, которые держат цифровые активы для клиентов, и в декабре запросила публичные комментарии по этому вопросу. reut.rs/2PScLjS.

Пандемия вызвала взрыв в онлайновой торговле, поскольку за последний год потребители проводили больше времени за покупками со своего дивана, чем лично.

Голдман считает, что эта тенденция будет продолжаться и что она вызовет соответствующий «взрыв» в использовании цифровой валюты, сказал Уолдрон.

«Пандемия была значительным катализатором», — сказал Уолдрон. «Нет никаких сомнений в том, что будет больше цифровой торговли … и (использования) цифровых денег».