ВАШИНГТОН Фейсбук попросил федеральный суд в среду закрыть крупные антимонопольные дела, возбужденные Федеральной торговой комиссией США и почти каждым штатом США, заявив, что они не показали, что компания имеет монополию или наносит вред потребителям.

«С запасом в один голос, в условиях неустанной критики Facebook по вопросам, не связанным с антимонопольным законодательством, агентство решило возбудить дело против Facebook», — сказал Facebook, отвечая на жалобу FTC.

«Ни один из видов вреда, который обычно наносится в антимонопольных действиях, здесь не утверждается», — сказано в нем.

В исках, поданных в декабре, ФТК и государства обратились в суд с требованием заставить гигант социальных сетей продать два ценных актива, свое приложение для обмена сообщениями WhatsApp и приложение для обмена фотографиями Instagram. Окружной судья США Джеймс Боасберг (James Boasberg) в Округе Колумбия будет рассматривать дела.

FTC и государства обвинили Facebook в нарушении антимонопольного законодательства, чтобы удержать мелких конкурентов на расстоянии и обрушить на социальные сети конкурентов, таких как Instagram за $1 миллиард в 2012 году и WhatsApp в 2014 году за $19 миллиардов.

Всего в прошлом году федеральное правительство и штаты подали пять исков против Facebook и Alphabet’s Google в связи с двухпартийным возмущением по поводу использования и злоупотребления влиянием социальных сетей как в экономике, так и в политической сфере.

В своем ответе на иск FTC, Facebook утверждал, что правительство не смогло показать, что Facebook имеет монополию на четко определенном рынке или что он причинил вред потребителям.

Компания также отклонила электронные письма, процитированные в иске FTC, написанные генеральным директором Facebook Марком Цукербергом и другими руководителями, выражая беспокойство по поводу конкурентной угрозы, которую представляют Instagram и WhatsApp.

«Не имея фактов, чтобы установить либо незаконное поведение или вред потребителям, FTC пытается подкрепить свои претензии с мешком выборочно цитируемых внутренних электронных писем и сообщений от руководителей Facebook, которые предлагаются, чтобы показать, что Facebook был обеспокоен конкурентными угрозами от Instagram и WhatsApp — но и многие, многие другие фирмы», сказал Facebook в своем ответе.

Отдельно в иске, поданном десятками штатов и территорий, Facebook утверждал, что государственное дело должно быть прекращено, потому что штаты не смогли показать, что они пострадали от Facebook, и потому что они ждали более четырех лет.

Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс сказала, что Фейсбук был «неправ по закону и неправ по нашей жалобе».

«Мы уверены в нашем деле, поэтому почти каждое государство в этой стране присоединилось к нашему двухпартийному иску, чтобы положить конец незаконным действиям Facebook», — сказала она в своем заявлении.

У ФТК не было комментариев относительно ответа Facebook.

Штаты и ФТК должны до 7 апреля официально ответить суду.