Акции Tesla Inc продлили убытки в понедельник и сейчас упали на треть по сравнению с рекордным январским показателем, что делает это уже третий раз примерно за год, когда акции электромобилестроительного производителя корректируются так кардинально.

В связи с тем, что инвесторы обеспокоены ростом процентных ставок и демпингом высокодоходных акций в последние недели, рыночная капитализация Теслы упала почти на 300 миллиардов долларов с рекордно высокой отметки 26 января до 550 миллиардов долларов, опередив Facebook Inc, которую она обогнала в декабре, присоединившись к S&P 500.

Акции Тесла в понедельник упали более чем на 4% и упали почти на 35% по сравнению с максимумом 26 января. Инновационный ETF «АРК», 10% активов которого инвестировано аркфонды.com/arkk#холдинги в Тесле упали на 6%.

Графический: Фейсбук снова занимает лидирующую позицию на рынке над Теслой —

Технологические и другие растущие акции значительно снизились с 12 февраля, когда Nadsaq закрылся на своем последнем рекордно высоком уровне. Однако, падение Теслы за это время было гораздо глубже, чем у других тяжеловесов Уолл-стрит.

Графический: Спад на 35%? Ничего страшного для Теслы —

Всплеск Тесла в последние месяцы обусловлен ожиданиями, что он быстро и выгодно расширит производство автомобилей. Последнее падение акций следует за твитом исполнительного директора Элона Маска в субботу о том, что во втором квартале, скорее всего, будет представлена обновленная информация о запланированном Теслой пикапе Cybertruck. Маск представил «Кибертрак» в 2019 году.

Самая волатильная среди крупнейших компаний Уолл-стрит, акции «Тесла» с начала 2020 года упали на суммы, аналогичные или превышающие текущий объем распродажи в два раза. Акции упали более чем на 60% в феврале и марте прошлого года, когда пандемия коронавирусов потрясла мировые рынки. После взлета до новых максимумов в августе она упала на 33%, прежде чем возобновить свой метеоритный подъем.

Графический: Тесла разваливается дальше, чем другие тяжеловесы —

Сейчас Тесла упал почти на 30%, так как пик Nasdaq пришелся на 12 февраля, снизив свой прирост за последние полгода примерно до 43%. С 12 февраля Apple Inc упала примерно на 13%, при этом Amazon.com Inc, Microsoft Corp и Facebook Inc упали менее чем на 10%.

С тех пор, как 8 февраля Tesla объявила о покупке биткойн на сумму 1,5 миллиарда долларов, её акции неуклонно снижались, в то время как цена на биткойн поднялась более чем на 10%. Тесла заявил, что купил биткойны в течение января, и если он гипотетически купил их по средней цене около $45 000 за этот месяц, то его инвестиции могут теперь стоить около $1,7 млрд, по подсчётам Reuters.

Графический: Тесла разделяет часть пути с ралли биткойнов —