Акции производителя электромобилей Tesla Inc во вторник выросли почти на 20%, оправившись от глубокой распродажи с наибольшим ежедневным приростом за год после того, как данные показали рост продаж в Китае, а аналитик поднял свой рейтинг по акциям.

Этот скачок, который добавил более $100 млрд. к рыночной капитализации Tesla, остановил пятидневную череду убытков для компании во время падения Nasdaq, когда инвесторы, испуганные растущими процентными ставками, отказались от роста акций с головокружительными оценками.

Аналитик New Street Research Пьер Феррагу поднял свой рейтинг Tesla с «нейтрального» на «покупать» и поднял целевую цену до $900 с $578.

Акции Теслы закончились на уровне $673,58 после сильнейшего ежедневного роста с февраля 2020 года. Акции остаются внизу более чем на 20% по сравнению с январским рекордным уровнем.

Трейдеры обменяли почти 43 миллиарда долларов акций Tesla, больше, чем любые другие акции, и почти втрое превысили второе место по количеству торгов, которое занимала компания Apple, по данным Refinitiv.

«Несмотря на то, что рынок сильно скорректировал недавние излишки оптимизма, отраженные в оценке Теслы, наша недавняя работа укрепила нашу уверенность в надежных перспективах компании на ближайшие два года», — пишет Феррагу в своей клиентской записке.

В феврале компания Tesla продала 18 318 автомобилей китайского производства, по сравнению с 15 484 в январе, сообщил китайский автопромышленный кузов CPCA.

Кэти Вуд (Cathie Wood), чей биржевой фонд ARK Innovation стоимостью 25 миллиардов долларов является крупнейшим активно управляемым ETF, отслеживаемым Lipper, заявила в веб-трансляции, что она рассматривает недавнюю продажу на фондовом рынке как возможность покупки, сообщает Financial Times. где Тесла является крупнейшим холдингом «АРК Инновации», который пользуется популярностью у розничных инвесторов. Инновационный фонд «АРК» во вторник вырос на 10%.

Акции Теслы остаются на 70% выше за последние шесть месяцев. Тринадцать аналитиков имеют нейтральные рейтинги по Тесле, в то время как 12 рекомендуют покупать и 10 — продавать, сообщает Refinitiv.

Во вторник ралли Тесла сопровождалось скачком на 3,7% на Nasdaq, так как доходность американских облигаций снизилась, а инвесторы подхватили избитые технологические акции. Тесла внес наибольший вклад в прирост в 1,4% в S&P 500, к которому он присоединился в декабре.