Потоковая услуга Disney+ компании LOS ANGELES Walt Disney Co за первые 16 месяцев своего существования подписала более 100 миллионов платных абонентов по всему миру, заявил исполнительный директор компании Боб Чапек на ежегодном собрании акционеров во вторник.

Чапек также сказал, что компания Disney надеется вновь открыть свои парки аттракционов в Калифорнии с ограниченной посещаемостью в конце апреля. Парки были закрыты год назад из-за пандемии КОВИД-19.

Калифорнийские чиновники установили руководящие принципы, согласно которым тематические парки в штате могут быть вновь открыты уже 1 апреля. Чапек сказал, что потребуется несколько недель, чтобы перезвонить 10 000 сотрудников, отработавших в отпуске, в два своих тематических парка на курорте Диснейленд в Анахайме и обучить их новым процедурам защиты от вирусов.

Кроме того, осенью Дисней может возобновить некоторые операции круизных кораблей, сказал Чапек.

Дисней сильно пострадал от коронавирусной пандемии, так как тематические парки и кинотеатры были вынуждены закрыться, но это впечатлило Уолл-стрит ростом Disney+, который дебютировал в ноябре 2019 года.

Компания надеется на возвращение в кино в этом году. В настоящее время холдинговая компания планирует выпустить фильм Marvel «Черная вдова» в кинотеатрах 7 мая, сообщил Чатек.

Отвечая на вопрос, может ли он заменить Кэтлин Кеннеди, президента студии «Звездные войны» «Лукасфильм», Чапек сказал, что он с нетерпением ждет, когда она будет руководить этим подразделением «в течение многих лет». Некоторым поклонникам не понравились сюжеты недавних фильмов «Звездных войн», и они спорили о новом лидере.

Компания также стремится восстановить выплаты дивидендов, которые были приостановлены во время пандемии, «в какой-то момент» в будущем, сказал Чапек.

Чапек и еще девять человек были переизбраны в совет директоров компании, согласно предварительным подсчетам голосов, объявленным на собрании, которое прошло в интернете. В их число входит исполнительный председатель совета директоров Боб Игер, который ранее заявил, что уйдет в отставку из Диснея в конце 2021 года.

В консультативном голосовании 68% поданных голосов поддержали вознаграждение руководителей компании Disney.

Акции компании, которые в понедельник достигли рекордного максимума в $203, во вторник днем упали на 2,9% и составили $196,04.