SAN FRANCISCO LG Energy Solution нацелена на создание передовых аккумуляторных батарей для электромобилей Tesla Inc в 2023 году и рассматривает потенциальные производственные площадки в США и Европе, сообщили Reuters два человека, знакомых с этим вопросом.

По словам одного из источников, «Тесла» до сих пор не договорилась о сделке, которая позволила бы расширить роль LG в своей цепочке поставок за пределы Китая.

На прошлой неделе корейский производитель аккумуляторов сообщил корейским репортерам, что планирует построить завод в США, где будет производить аккумуляторные элементы для электроприборов и систем хранения энергии, для обслуживания американских и мировых клиентов, а также для стартапов. Тогда он не выявил потенциальных клиентов, но один из источников сообщил, что надеется, что Tesla купит аккумуляторы.

В сентябре исполнительный директор Tesla Элон Маск объявил об амбициозном плане по разработке новых сотовых телефонов собственными силами, что побудило таких поставщиков, как LG и Panasonic, принять на вооружение непроверенную технологию или столкнуться с риском потерять крупного заказчика на более длительный срок.

Корейский поставщик, подразделение компании LG Chem, изготовил образцы для так называемых 4680 крупноформатных цилиндрических ячеек, сообщили источники, которые просили не идентифицировать их. По словам людей, знакомых с этой проблемой, она сталкивается с технологическими трудностями и проблемой увеличения масштабов производства.

«LG» планирует произвести 4680 ячеек на своей новой американской фабрике. Они планируют построить новую линию по производству 4680 ячеек для снабжения европейского завода Tesla’s Giga Berlin», — сказал один из источников, добавив, что Испания является одним из кандидатов на европейский завод.

Один из источников сказал, что LG никогда не производил в массовом порядке такие крупноформатные цилиндрические элементы, хотя увеличение емкости батареи — это правильный выбор. «Тесла — крупный заказчик, и LG может рисковать», — сказал другой источник.

Он сказал, что LG еще не получила заказы от Теслы на 4680 ячеек, которые находятся в стадии разработки. Пока Tesla резко увеличивает заказы на 2170 ячеек, используемых в автомобилях модели 3 и модели Y, произведенных в Китае, сообщил источник.

Представители КМГ отказались от комментариев, и с должностными лицами Теслы не удалось связаться для получения их комментариев.

Сентябрьский план компании Tesla по разработке новых 4680 аккумуляторных элементов направлен на снижение производственных затрат, повышение производительности батареи и увеличение дальности поездки. Это поможет Tesla значительно увеличить производство электромобилей по всему миру.

Тесла управляет пилотной фабрикой по производству новых аккумуляторных элементов в Калифорнии и готовится строить эти элементы на новых заводах в Техасе и Германии.

Маск сообщил, что недавно Тесла ведет переговоры с поставщиками аккумуляторов о разработке 4680 батарей. По его словам, Тесла будет использовать текущие элементы как минимум несколько лет, но со временем «выведет из строя» эти элементы.

В настоящее время LG поставляет меньшие по размеру элементы для Tesla в Китае, как и китайский производитель аккумуляторов CATL. Panasonic сотрудничает с Tesla на «гигафабрике» по производству аккумуляторов стоимостью 5 миллиардов долларов недалеко от Рино, штат Невада.

В настоящее время LG имеет совместное предприятие с General Motors Co стоимостью 2,3 миллиарда долларов в Лордстауне, штат Огайо, для производства аккумуляторов для будущих электромобилей GM.

Компания GM отдельно заявила, что рассматривает возможность строительства второго американского завода по производству аккумуляторов с использованием LG.

Необычно откровенные комментарии от LG и GM пришли после того, как другой корейский поставщик батарей, SK Innovation, надеется, что Белый дом отменит недавнее торговое решение США в пользу LG, заявив, что оно угрожает нарушить поставки батарей для Ford Motor и Volkswagen.

Конкурент Tesla Lucid Motors, который имеет многолетний контракт на поставку LG Chem, и рассматривает возможность создания собственных ячеек, заявил, что он заинтересован в различных форматах ячеек, сообщил ранее генеральный директор компании Питер Роулинсон (Peter Rawlinson) в интервью агентству Reuters.

Panasonic планирует запустить тестовую линию для 4680 ячеек в Японии в деловом году, начинающемся 1 апреля, по словам человека, знакомого с этим вопросом. Обе компании не сообщили, планируют ли они сотрудничать по производству 4680 ячеек.

Тесла, возможно, придется отодвинуть сроки для массового производства, или работать с партнерами на своих новых заводах, чтобы быстро запустить производство клеток, сказал Каспар Роулз (Caspar Rawles), аналитик из исследовательской компании Benchmark Mineral Intelligence.