LONDON Investors, по оценкам, заработали миллиарды долларов на своих медвежьих ставках на акции Tesla и крупные технологические акции в ходе недавней распродажи, спровоцированной скачком доходности американских казначейских облигаций, данные финансовой аналитики фирмы Ortex, показанные во вторник.

По данным Ortex, Tesla стала самой крупной победой продавцов коротких номеров, получив на данный момент прибыль в 4,2 миллиарда долларов в 2021 году, за которой последовала прибыль в размере более 1 миллиарда долларов каждый на Zoom Video и Apple.

Однако они были сожжены, делая ставки против создателя видеоигр Gamestop. Компания, которая была в центре так называемой мании розничной торговли «stonks», подскочила еще на 400 % за последние две недели, так как инвесторы-любители подскочили обратно.

Стратегические планы GameStop в области электронной торговли на этой неделе привели к возобновлению роста акций «мем» в январе, наряду со спекуляциями о том, что мелкие инвесторы воспользуются предстоящими стимулирующими чеками для торговли.

В других крупных ставках инвесторы заработали около $1 млрд. от шорта QQQ, ETF, который отслеживает производительность Nasdaq 100. Технически тяжелый бенчмарк достиг территории коррекции в понедельник, соскользнув более чем на 10% от рекордных максимумов.