NEW YORK GameStop закончился в среду на 7,3% выше после бурных инерционных выступлений в воскресном ралли, которое свело акции ритейлера видеоигр и других так называемых мем-акций ближе к пикам конца января.

Акции GameStop закрылись на отметке $265 после бурных торгов, в ходе которых они выросли на 41% до пика в $348,50. Некоторые аналитики утверждают, что этот шаг был ускорен медвежьими инвесторами, развязывающими ставки на акции.

В результате ралли рыночная капитализация компании составила 18,48 млрд. долларов, что сделало ее крупнейшим листингом в индексе акций малой капитализации S&P 600. На пике сессии акции GameStop поднялись на 800% по сравнению с минимумом прошлого месяца, но все еще на 28% ниже пика конца января.

Трейдеры обменялись акциями GameStop на сумму почти 20 миллиардов долларов, что сделало эту сессию второй самой продаваемой компанией после Tesla и опережает Apple.

Другие акции, популярные среди розничных инвесторов на таких форумах, как Reddit’s WallStreetBets, также пользовались значительной прибылью. Производитель наушников Koss Corp взлетел более чем на 100%, а оператор кинотеатров AMC Entertainment подскочил почти на 19%, прежде чем стереть прибыль.

Драматургеры болеют за WallStreetBets и другие онлайн-форумы и глазки от других участников рынка.

«У вас просто дикая спекуляция… Они гадают», — сказал Фил Бланкато, генеральный директор Ladenburg Thalmann Asset Management в Нью-Йорке. «Я бы не стал сейчас трогать его 10-футовым шестом».

Инвесторы, у которых короткие акции GameStop за последние пару дней понесли убытки в размере более 1,3 миллиарда долларов, заставив некоторых покинуть свои позиции и выкупить акции в феномене, известном как «короткое сжатие», сказал Игорь Дусановский, управляющий директор по прогнозной аналитике компании «S3 Partners».

За последние семь дней «Шорты» покрыли около 3 миллионов акций стоимостью 742 миллиона долларов, показали данные фирмы.

«По мере того, как GameStop будет продолжать расти, мы будем продолжать наблюдать за коротким замыканием, поскольку все больше коротких замыканий достигают своего максимального болевого порога и вытесняются из торговли», — сказал Дусановский.

GameStop удерживает легион верующих последователей после того, как безумие в социальных сетях в январе спровоцировало массовый митинг, в ходе которого его акции подскочили более чем на 1600%.

Этот всплеск вызвал короткое сжатие, которое потрясло такие хедж-фонды, как Мелвин Кэпитал.

Но топливо для дальнейших коротких сжиманий может кончиться: По данным S3, около 20,5% акций GameStop продаются короткими, что является самым низким показателем как минимум за три года.

Маркетинговые стратеги также заявили, что десятки миллиардов долларов из стимулирующих чеков, отправленных американцам через пакет помощи по борьбе с коронавирусами президента США Джо Байдена, могут попасть на фондовый рынок, в том числе в «мемки», продвигаемые розничными трейдерами в Интернете.

Быки GameStop также надеются на увеличение прибыли от перехода на электронную коммерцию для ритейлера видеоигр, во главе с акционером и соучредителем Chewy.com Райаном Коэном, который входит в совет директоров компании. Компания заявила, что сообщит о прибыли 23 марта.

Денизенс из WallStreetBets призывал друг друга держаться друг за друга, в то время как другие жаловались на продажу слишком рано.

«Делает (меня) физически больным, что я продал все 39 акций GME за 120 долларов в убыток, потому что я думал, что это больше не повторится», — написал пользователь Reddit TheKingTodo.

Кроме того, в среду акции американской игорной компании Roblox Corp RBLX.N закрыли 54,4% в своем дебюте на Нью-Йоркской фондовой бирже, оценив компанию в 45,2 млрд долларов.