Подразделение Oracle Corp, занимающееся разработкой программного обеспечения для бизнеса, сообщило о ежеквартальной выручке, которая пропустила оценки аналитиков, в связи с возросшей конкуренцией со стороны Amazon.com Inc и Microsoft Corp за облачные услуги за счет удаленной работы.

Oracle заявила, что ожидает роста выручки в четвертом квартале в пределах 1%-3% на постоянной валютной основе, середина которой предполагает выручку в размере $10,65 млрд. по расчетам Reuters. Аналитики ожидали, что выручка за текущий квартал составит $10,84 млрд, по данным IBES от Refinitiv.

Акции Oracle упали на 6,5% до 67,44 доллара в ходе расширенных торгов в среду.

С переходом на удаленную работу многие предприятия были вынуждены перенести операции в «облако», что привело к росту спроса на предложения Oracle, Microsoft’s Azure и Amazon Web Services.

Доходы подразделения поддержки облачных услуг и лицензий Oracle, крупнейшего по объему выручки, в отчетном квартале выросли на 5% до 7,25 млрд долларов США по сравнению с оценками аналитиков в 7,27 млрд долларов США.

«Мы открываем новые регионы как можно быстрее, чтобы поддержать наш быстрорастущий многомиллиардный инфраструктурный бизнес», — заявил председатель правления Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison).

Чтобы конкурировать с «облачными» услугами, предоставляемыми Amazon и Microsoft, Oracle увеличивает число центров обработки данных.

«Некоторые говорят, что Oracle «превращается в гиганта облаков», но их рост все еще довольно мал. Несмотря на некоторый заметный прогресс, доходы Oracle в третьем квартале выросли всего на 3%. И это с некоторым заметным прогрессом, обусловленным облаками», — говорит аналитик компании Third Bridge Скотт Кесслер (Scott Kessler).

Выручка компании за третий квартал, завершившийся 28 февраля, выросла на 3% и составила $10,09 млрд, обогнав прежние оценки аналитиков в $10,07 млрд.

На скорректированной основе Oracle заработал 1,16 доллара за акцию, избив смету в 1,11 доллара.