SAN FRANCISCO/SHANGHAI Qualcomm Inc изо всех сил старается идти в ногу со спросом на свои процессорные чипы, используемые в смартфонах и гаджетах, так как нехватка чипов, которая впервые попала в автомобильную промышленность, распространилась по всему электронному бизнесу, отраслевые источники сообщили Reuters.

Samsung Electronics Co Ltd, крупнейший в мире производитель смартфонов, испытывает нехватку процессоров приложений Qualcomm, сердце смартфонов, два человека у поставщиков для южнокорейского гиганта рассказал Reuters.

Спрос на чипы Qualcomm вырос в последние месяцы, так как производители телефонов Android стремятся завоевать клиентов, отказывающихся от телефонов, производимых Huawei Technologies Co Ltd из-за санкций США. Компания Qualcomm столкнулась с трудностями в удовлетворении этого более высокого, чем ожидалось, спроса, отчасти из-за нехватки некоторых подкомпонентов, используемых в ее чипах.

Один человек из поставщика Samsung сказал, что нехватка микросхем Qualcomm накладывает отпечаток на производство моделей Samsung среднего и низкого ценового сегментов. Второй человек из другого поставщика заявил о нехватке нового флагманского чипа Qualcomm, Snapdragon 888, но не сказал, повлияет ли это на производство высококлассных телефонов Samsung.

Пресс-секретарь Samsung Electronics отказался комментировать. Пресс-секретарь Qualcomm указал на публичные комментарии руководителей в среду, в которых они подтвердили, что считают, что могут достичь прогноза продаж во втором финансовом квартале, данного в феврале.

Кроме того, один из руководителей одного из ведущих производителей смартфонов сообщил агентству Reuters, что оно столкнулось с нехваткой ряда компонентов от Qualcomm и в этом году сократит поставки телефонов. Руководитель выступил на условиях анонимности.

В прошлом месяце Лу Вэйбин, вице-президент китайского производителя телефонов Сяоми, оплакивал хруст чипсов. «Это не нехватка, это крайняя нехватка», — написал он в Weibo, китайской социальной сети, похожей на Twitter.

Резкий рост спроса на потребительскую электронику привел к глобальной нехватке чипов, которая привела к простою автомобильных заводов. До сих пор нехватка была в основном сосредоточена на чипах, изготовленных по старым технологиям, а не на современных телефонных процессорах Qualcomm.

Но ограничения компании Qualcomm показывают, как проблемы в одной области сложной цепочки поставок чипов могут перетекать в другие, и как быстро меняющаяся динамика рынка может сбить с толку компании по производству чипов, которые должны устанавливать планы массового производства на годы вперед.

«Спрос у нас по-прежнему выше, чем предложение», — заявил в среду на годовом собрании компании генеральный директор Qualcomm Криштиану Амон.

Флагманский процессор приложений Qualcomm, Snapdragon 888, все еще новинка. Ключевые его части поступают из отдельного подразделения Samsung Electronics по производству чипов и используют новый 5-нанометровый процесс производства, который трудно масштабировать в кратчайшие сроки.

Завод Samsung в Техасе, который делает некоторые из радиочастотных приемопередатчиков Qualcomm, также был вынужден остановить работу в прошлом месяце из-за нехватки электроэнергии, вызванной зимними бурями, хотя неясно, насколько последствия этой остановки еще просочились вниз к производителям смартфонов.

Старинная технология

Вся линейка процессоров приложений компании Qualcomm содержит чипы управления питанием, изготовленные по старым технологиям такими компаниями, как Китайская международная корпорация по производству полупроводников и Тайваньская компания по производству полупроводниковых приборов.

«Тебе нужен полный комплект», — сказала Стейси Расгон, аналитик из брокерской конторы Бернстайна. «Если ты не можешь их достать, ты не можешь построить то, что хочешь». Цепочки поставок глобальны и очень плотно интегрированы. Они настроены на эффективность, но менее устойчивы».

Компания Qualcomm направляет эти чипы управления питанием на свои высокорентабельные процессоры приложений Snapdragon 888 в соответствии с возможностями литейных заводов Samsung, но это негативно сказывается на поставках низкопроизводительных процессоров приложений Qualcomm, сообщают источники.

Китайская компания Xiaomi закупает большинство своих чипов у Qualcomm и тайваньской MediaTek Inc.

Паническое культивирование

Нехватка микросхем, которая вызвала панику при покупке, еще больше сжимает мощность и увеличивает стоимость даже самых дешевых компонентов почти всех микросхем, говорят эксперты отрасли.

Например, обычно используемый микроконтроллерный чип от STMicroelectronics, изначально стоявший 2 доллара, сейчас продается за 14 долларов, по словам Кейса Энгелена, генерального директора компании Titoma, разработчика и производителя по контракту.

Саймон Ван (Simon Wan), соучредитель китайского бренда роботизированных пылесосов Roborock, сказал, что поставщики чипов компании просят большие депозиты на заказы чипов. Он платит за обеспечение акций.

«Все делают заказы, как сумасшедшие, когда на самом деле они даже не могут израсходовать все свои фишки», — сказал Ван, который отказался назвать поставщиков чипов.

Маленьким компаниям больнее.

Фабьен Гаусоргес, управляющий заводом электроники в южном китайском городе Дунгуань, сообщил, что с декабря проблемы с поставками ухудшились.

Его компания собиралась выпустить в массовое производство интеллектуальное домашнее устройство, разработанное зарубежным клиентом, до наступления китайского Нового года. Но нехватка ключевых чипсетов от японской компании Murata задержала запуск на три недели, сказал он, вынудив его в конечном итоге использовать в качестве замены чуть более слабый чипсет. Мурата не ответил на просьбу о комментариях.

Тем временем, некоторые его другие клиенты откладывали проекты на неопределенное время.

«Мы видели компоненты, где мы видим шестинедельный срок, а затем неделю спустя десять недель, а затем неделю спустя — один год», — сказал он.