Следующий пуск экипажа НАСА на Международную космическую станцию на борту ракеты-носителя SpaceX был отодвинут как минимум еще на два дня, не ранее 22 апреля, сообщили в космическом агентстве.

SpaceX, частная ракетная компания миллиардера-предпринимателя Элона Муска, ранее планировалось вывести на орбиту НАСА свою вторую «оперативную» команду космической станции в конце марта. Но НАСА объявило в январе, что намеченная дата сдвинулась на 20 апреля.

График был вновь скорректирован в соответствии с доступным временем полета на космическую станцию, управляемую орбитальной механикой, что позволит свести к минимуму потребность астронавтов в сне, заявил в понедельник пресс-секретарь НАСА Дэн Хуот.

Этот полет знаменует собой лишь вторую полноценную миссию экипажа космической станции, запущенной на борт частного космического корабля — ракеты SpaceX Falcon 9, опрокинутой капсулой «Экипаж Дракона», которую она выведет на орбиту.

В состав экипажа SpaceX Crew-2, состоящего из четырех человек, входят два астронавта НАСА, командир полета Шейн Кимброу и пилот Меган МакАртур, а также японский астронавт Акихико Хошиде и коллега-космонавт Томас Песке из Европейского космического агентства.

После стыковки с космической станцией они присоединятся к четырем астронавтам SpaceX Crew-1, прибывшим в ноябре, а космонавтов доставили на орбитальный форпост на борту космического корабля «Союз МС-18».

Вновь прибывший Crew-2 должен оставаться на орбите шесть месяцев, в то время как Crew-1 должен вернуться на Землю к началу мая.

МакАртур станет вторым человеком из своей семьи, который оседлает экипаж Дракона в космосе. Ее муж, Боб Бэнкен, был одним из двух астронавтов НАСА на самом первом запуске пилотируемого экипажа «Дракон» — пробном полете в августе прошлого года, ознаменовавшем первый за девять лет полет НАСА на человеческую орбиту с американской земли, после окончания программы космических челноков в 2011 году.

(Эта история исправляет день недели с понедельника в пункте 3).